Sobre la convergencia de los conjuntos de alcanzabilidad de un sistema lineal de segundo orden

  • Raúl Temoltzi Ávila Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
  • Victor Nikolaevich Zhermolenko Universidad Estatal Rusa
Palabras clave: Perturbaciones externas, sistemas lineales, conjunto de alcanzabilidad, ciclo límite máximo

Resumen

Se determina la frontera de los conjuntos de alcanzabilidad $D(T)$ de una ecuación diferencial lineal de segundo orden con una perturbación externa. Se muestra que al considerar el límite $T\to\infty$, la frontera de los conjuntos de alcanzabilidad convergen a un único ciclo límite $C^*$ que se obtiene cuando se considera la peor perturbación externa. Los resultados se ilustran de forma numérica.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Citas

Isaac Elishakoff and Makoto Ohsaki, Optimization and anti-optimization of structures under uncertainty, Imperial College Press, (2010), London.

V. I. Blagodatskikh, Introducción al control óptimo: Teoría lineal, Vysshaya Shkola, 2001, Moscú, (En ruso).

D. I. Bugrov, Estimation of the attainability set for a linear system based on a linear matrix inequality, Moscow University Mathematics Bulletin, 2016, 71(6), p. 253-256, DOI 10.3103/S0027132216060061.

D. I. Bugrov and A. M. Formals'kii, Time dependence of the attainability regions of third order systems, Journal of Applied Mathematics and Mechanics, 2017, 81, p. 106--113,

DOI 10.1016/j.jappmathmech.2017.08.004.

A. Kurzhanski and I. Valyi, Ellipsoidal calculus for estimation and control, Systems & Control: Foundations & Applications, Birkhäuser, 1999, Boston.

F. L. Chernousko, Estimación de estados fase de sistemas dinámicos. Método de elipsoides, Nauka,1988, Moscú, (En ruso).

V. N. Zhermolenko, Sobre el problema de Bulgakov referente a la desviación máxima de un sistema oscilatorio de segundo orden, Vestn. Mosk. Univ. Ser. 1: Mat. Mekh., 1980, 2, p. 87--91, (En ruso).

V. N. Zhermolenko, Ciclos límite en el plano de fases, en: El problema de la desviación máxima de Bulgakov y sus aplicaciones, Universidad Estatal de Moscú, 1993, editor V. V. Aleksandrov, p. 35-48, Moscú, (En ruso).

V. N. Zhermolenko, Maximum deviation of oscillating system of the second order with external and parametric disturbances, Journal of Computer and Systems Sciences International, 2007, 46, p. 407-411, DOI 10.1134/S1064230707030094.

V. N. Zhermolenko, On maximal deviation of linear system, Automation and Remote Control, 2012, 73(7), p. 1117-1125, DOI 10.1134/S0005117912070016.

V. V. Aleksandrov, O. V. Alexandrova, I. P. Prikhod'ko and R. Telmotzi-Auila, Synthesis of self-oscillations, Moscow University Mechanics Bulletin, 2007, 62(3), p. 65-68, DOI 10.3103/S0027133007030016.

V. V. Aleksandrov, O. V. Aleksandrova, I.S. Konovalenko and K. V. Tikhonova, Perturbed stable systems on a plane. Part 1, Moscow University Mechanics Bulletin, 2016, 71(5), p. 108-113, DOI 10.3103/S0027133016050022.

Publicado
2020-06-25
Cómo citar
Temoltzi Ávila, R., & Zhermolenko, V. N. (2020). Sobre la convergencia de los conjuntos de alcanzabilidad de un sistema lineal de segundo orden. Pädi Boletín Científico De Ciencias Básicas E Ingenierías Del ICBI, 8(16). https://doi.org/10.29057/icbi.v8i16.5780